Глубокоуважаемые коллеги!

ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» МЗ РФ совместно с ГБУЗ г. Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» и Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Ассоциация клинических токсикологов» проводят научно-практическую конференцию «Осложнения острых отравлений».

Предполагается обсуждение диагностических и лечебных методов, используемых при указанных состояниях, и перспектив в этой области.

В работе конференции примут участие руководители региональных специализированных токсикологических центров и отделений, авторы инновационных методов диагностики и лечения острых отравлений.

Участие в конференции бесплатное.

Конференция состоится 16 ноября 2018 г. в Москве по адресу: Большая Сухаревская площадь, 3, стр. 21 (клинико-хирургический корпус НИИ СП им. Н.В. Склифосовского), 1 эт., конференц-зал.

Начало работы конференции в 11:00, регистрация с 10:30.

Просим заполнить и выслать до 8.11.2018 г. в адрес оргкомитета заявку на участие в конференции.

Оргкомитет конференции:

E-mail toxi-kaf@mail.ru

Тел./факс: +7(495) 621-01-77; +7(495) 621-96-46; +7(903)774-19-63.

Приложение 1,2.

Приложение 1.

ПРОГРАММА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО КЛИНИЧЕСКОЙ ТОКСИКОЛОГИИ

«ОСЛОЖНЕНИЯ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ»

Москва, 16 ноября 2018 г.

ОРГКОМИТЕТ:

Ю.С. Гольдфарб – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой клинической токсикологии ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, заведующий отделом внешних научных связей ГБУЗ г. Москвы «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ»;

Н.Ф. Леженина – к.м.н., доцент кафедры клинической токсикологии ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ;

Ю.Н. Остапенко – к.м.н., доцент, доцент кафедры клинической токсикологии ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, ведущий научный сотрудник отделением лечения острых отравлений ГБУЗ г. Москвы «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», Главный внештатный специалист-токсиколог МЗ РФ и ДЗ г. Москвы;

М.М. Поцхверия – к.м.н., заведующий научным отделением лечения острых отравлений ГБУЗ г. Москвы «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», доцент кафедры клинической токсикологии ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ;

А.М. Фомин – д.м.н., профессор, руководитель отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации ГБУЗ МО «МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского», Главный внештатный специалист-токсиколог Министерства здравоохранения Московской области.

Место проведения: г. Москва, ГБУЗ г. Москвы «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», Сухаревская площадь  3, стр. 21, 1 эт., конференц-зал

Организаторы: ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, терапевтический факультет, кафедра клинической токсикологии; ГБУЗ г. Москвы «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ»

10:45 – 11:00. Приветствие участников.

1-е заседание. Председатели: М.М. Поцхверия, А.М. Фомин

11:00 – 11:30. Лечение острой печеночной недостаточности токсической этио-

логии.

Фомин Александр Михайлович, д.м.н., профессор,  руководитель отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации ГБУЗ МО «МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского». Главный внештатный специалист-токсиколог Министерства здравоохранения Московской области.

11:30 – 12:00. Острое почечное повреждение в токсикологической практике.

Рей Сергей Игоревич, к.м.н., старший научный сотрудник отделения лечения острых эндотоксикозов ГБУЗ г Москвы «НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗМ»

12:00 – 12:30. Коррекция водно-электролитного баланса при использовании кишечного лаважа у больных с острыми отравлениями.

Маткевич Виктор Анатольевич, д.м.н., доцент кафедры клинической токсикологии ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, научный консультант отделения лечения острых отравлений ГБУЗ г. Москвы «НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗМ».

12:30–13:00. Пневмонии при острых отравлениях.

Галина Николаевна Суходолова, д.м.н, профессор. старший научный сотрудник отделения лечения острых отравлений ГБУЗ г Москвы «НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗМ».

13:00–13:30. Токсико-гипоксическая энцефалопатия как осложнение отравлений химическими веществами, поражающими центральную нервную систему.

Наталья Федоровна Леженина – к.м.н., доцент кафедры клинической токсикологии ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ.

13:30 – 14:00. Обсуждение докладов.

14:00 – 14:30  – перерыв

2-е заседание. Председатели: Ю.Н. Остапенко, Ю.С. Гольдфарб

14:30 – 15:00. Принципы оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе, профилактика осложнений.

Юрий Николаевич Остапенко – к.м.н., доцент, доцент кафедры клинической токсикологии ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, ведущий научный сотрудник отделением лечения острых отравлений ГБУЗ г. Москвы «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», Главный внештатный специалист-токсиколог МЗ РФ и ДЗ г. Москвы.

15:00 – 15:30. Осложнения при острых  отравлениях у детей.

Коваленко Лилия Анатольевна, врач отделения токсикологии ДГКБ № 13 им Н.Ф. Филатова ДЗМ, доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, Страхов Сергей Игоревич, к.м.н., врач отделения токсикологии ДГКБ № 13 им Н.Ф. Филатова ДЗМ, ассистент кафедры клинической токсикологии ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ.

15:30 – 16:00. Диагностика и лечение психических расстройств при острых от-

равлениях.

Ольга Викторовна Зубарева, ведущий научный сотрудник отделения лечения острых отравлений ГБУЗ г. Москвы «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ».

16:30 – 17:00. Острые отравления таллием.

Анастасия Юрьевна Симонова, ведущий научный сотрудник отделения лечения острых отравлений ГБУЗ г. Москвы «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ».

17:00 – 17:30. Обсуждение докладов. Подведение итогов. Закрытие конференции.

Приложение 2.

«ОСЛОЖНЕНИЯ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ»

16 ноября 2018, Москва

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ